今月の行事

今月の行事

3月の行事予定

3/ 1 (金)   第55回卒業式
  4 (月)   短縮45分授業・登校指導~6
        SC来校日・生徒アルバム用写真撮影①②
  5 (火)   短縮40分授業
  6 (水)   午後校地内立入禁止 Ⅱ期選抜入試期間~3/14AM
        午前3校時授業(④⑤⑥の授業)13:00まで下校
  7 (木)   登校禁止 校地内立入禁止
        Ⅱ期選抜
  8 (金)   登校禁止 校地内立入禁止
        Ⅱ期選抜
  9 (土)   教室・管理・実習棟立入禁止
        その他校地でのみ部活動可能
  10 (日)   教室・管理・実習棟立入禁止
        その他校地でのみ部活動可能
  11 (月)   登校禁止 校地内立入禁止
  12 (火)   登校日・①②教室移動・③スクールカウンセラーによる講話
        12:30まで下校
        午後 教室・管理棟立入禁止
  13 (水)   登校禁止 校地内立入禁止
  14 (木)   午前 教室・管理・実習棟立入禁止
        合格者発表
        簡易開示(~20)
  15 (金)   第3学期終業式・下校指導
        1・2学年成績不良者保護者会
  26 (火)   新入生オリエンテーション準備
  27 (水)   新入生オリエンテーション
  28 (木)   離任式

2月の行事予定

2/ 1 (金)   午前①②③授業
  4 (月)   午前①②③授業
  5 (火)   SC来校日
  7 (木)   消費者講座(⑤1-2)
  8 (金)   消費者講座(⑤1-1、⑥1-3)
  12 (火)   短縮45分授業
  13 (水)   3学年成績不振者保護者会(14:00~)
        同窓会三役・事務局会議(かねすい)18:00~
  14 (木)   1・2学年末考査(~19)・PTA役員会
  15 (金)   3学年登校日(学年集会)
  18 (月)   SC来校日
  19 (火)   服装頭髪指導 下校指導
  20 (水)   短縮40分授業・ワックス清掃
  21 (木)   進路別説明会(2年⑤⑥)
  22 (金)   短縮45分授業
  24 (日)   駐車場許可(8:00~17:00)
  25 (月)   登校指導~27 
        服装頭髪再指導
  26 (火)   生徒会予算折衝
  27 (水)   服装頭髪再々指導
  28 (木)   表彰式・卒業式予行
        同窓会入会式

2019/1月の行事予定

2019/1/ 6 (日)   駐車場使用許可(9:00~11:30)
  8 (火)   消防設備点検
  10 (木)   ボイラー取扱技能講習~11
        体育館防球ネット交換工事
  13 (日)   駐車場使用許可(11:00~14:00)
  15 (火)   第3学期始業式・服装頭髪指導
        実力テスト(英・国・数)
  17 (木)   課題研究発表会・学校評議員会
  18 (金)   情報技術検定
        福島県土木系課題研究成果発表大会(喜多方桐桜)
  21 (月)   SC来校日・服装頭髪再指導
  22 (火)   登校指導~24
  23 (水)   駐車場使用許可(11:00~17:00)
        性教育講座3学年(6校時)
  24 (木)   服装頭髪再々指導
  25 (金)   3学年末考査(~30日)
        考査中50分その後短縮45分授業
  28 (月)   SC来校日・下校指導
  30 (水)   学年集会(3年)
        Ⅰ期選抜会場準備(午前授業)
  31 (木)   Ⅰ期選抜(生徒休業日)
 

12月の行事予定

12/ 1 (土)   駐車場使用許可(9:00~18:00)
  3 (月)   第2学期期末考査(~4日)
  4 (火)   選手壮行会
        服装頭髪検査
  5 (水)   追考査(~7日)
  6 (木)   生徒会役員選挙 立会演説会投票および開票
  8 (土)   第二種電気工事士(下期・筆免)
        第一種電気工事士試験(筆免)
  9 (日)   駐車場使用許可(15:00~19:00)
        第二種電気工事士(下期・実技)
        第一種電気工事士試験(実技)
  10 (月)   短縮40分授業・ワックス清掃
  11 (火)   短縮40分授業・ワックス清掃
        自転車安全運転走行一斉指導~12・登校指導~13
  13 (木)   都市システム科課研発表会(1~5校時)
        租税教室(1-2、5校時)
  14 (金)   パソコン利用技術検定
  17 (月)   SC来校日
  18 (火)   短縮45分授業
  19 (水)   機械システム科・情報システム科課題研究発表会
  20 (木)   都市システム科合同HR(1~6校時)
  21 (金)   第2学期終業式・下校指導
        成績不振者保護者会(14:00~第1会議室)
  22 (土)   冬季休業 ~1/14
  25 (火)   ガス溶接(~26日 1-1)
  28 (金)   仕事納め
  29 (土)   年末年始休業(~1/3)

11月の行事予定

11/ 2 (金)   短縮45分授業 記念講演会・実技指導(午後)
  3 (土)   駐車場使用許可(16:00~19:00)
  5 (月)   SC来校日
  6 (火)   外部講師(福島サンケン㈱・2-2)
  7 (水)   REIFふくしま見学1-2
  8 (木)   授業公開①~④ 短縮45分授業
        芸術教室⑤~⑥
  9 (金)   都市S2年企業見学会(宮城)
  11 (日)   駐車場使用許可(8:30~11:00)
  12 (月)   SC来校日
        第2回朝食について見直そう週間~16日
  13 (火)   高大連携事業(日本大学工学部)1-3
        登校指導~15
  15 (木)   進路懇談会(2年)⓺
  16 (金)   計算技術検定
  19 (月)   避難訓練・短縮40分授業
  20 (火)   SC来校日・企業見学(2-2・京セラ-アサヒビール)
  22 (木)   レディネステスト(1年)⑥  
        職業適性検査(2年)⑥・再エネ施設見学1-2
  23 (金)   駐車場使用許可(12:30~17:30)
  25 (日)   工事担任者試験(郡山)
  26 (月)   短縮45分授業・SC来校日
  27 (火)   模擬選挙(2・3年)⑤⑥  
  29 (木)   第2学期期末考査~12/4
  30 (金)   下校指導
  31 (水)   自動車学校入校説明会予備日(会議室:18:00~)

10月の行事予定

10/ 1 (月)   衣替え・SC来校日
  2 (火)   服装一斉指導・PTA登校時一声運動(台風のため変更)
        登校指導(~4)(台風のため変更)
  4 (木)   二本松提灯祭補導(~6)
        服装頭髪指導⑥LHR
  7 (日)   第二種電気工事士(下期・筆記)
        第一種電気工事士(筆記)
  9 (火)   第2学期中間考査(~11)
  11 (木)   選手壮行会・服装頭髪再指導
        下校指導
  12 (金)   修学旅行結団式(2年)
        リスニング英語検定(1年、15:40~16:10)
  13 (土)   修学旅行(2年~17)
        グランド北側半面使用許可~14(6:00~8:00)
  15 (月)   SC来校日・服装頭髪再々指導
  18 (木)   2年振替休業
  19 (金)   遠足(1・3年)・2年振替休業
  21 (日)   駐車場使用許可(9:00~17:00)
  22 (月)   短縮45分授業・SC来校日
  24 (水)   短縮45分授業
  25 (木)   高校生ものづくりコンテスト~26(旋盤)
        高校生ものづくりコンテスト準備会(測量)
  26 (金)   高校生ものづくりコンテスト
        自動車学校入校説明会(会議室:18:00~)
  28 (日)   2級土木施工管理技術者試験(仙台)
  29 (月)   SC来校日
  31 (水)   自動車学校入校説明会予備日(会議室:18:00~)

9月の行事予定

9/ 3 (月)   就職応募書類発送・SC来校日
  4 (火)   インターンシップ(2学年~6)
  6 (木)   進路集会(3年)
  7 (金)   第3回進路指導委員会(進学)
        インターンシップ事後指導
  11 (火)   登校指導~13
  13 (木)   SC来校日
        下校指導
  14 (金)   基礎製図検定
  16 (日)   就職試験解禁
  20 (木)   自転車安全運転走行一斉指導~21
        再生可能エネルギー研究所見学(1-2)
  21 (金)   短縮45分授業
  25 (火)   月曜日の授業振替
        SC来校日

8月の行事予定

8/ 1 (水)   消防設備点検
  2 (木)   全国高等学校総合体育大会カヌー競技(岐阜県長良川 ~6日)
  3 (金)   停電(9:00~12:00)
  4 (土)   夏休み親子LED体験教室(二本松市市民交流センター)
  6 (月)   アーク溶接安全講習会(郡北~7日)
  13 (月)   閉庁日~15
  17 (金)   第2回進路指導委員会
  18 (土)   文化庁派遣事業ワークショップ②13:30~
  19 (日)   日本Jr選手権大会カヌー競技(山梨県精進湖 ~22日)
  21 (火)   駐車場使用許可(8:30~17:00安達地区小中学校音楽祭役員用)
  23 (木)   第2学期始業式
        服装頭髪指導
  24 (金)   第2回面接週間短縮40分授業~9/3
  27 (月)   SC来校日
        服装頭髪再指導
  28 (火)   登校指導~30
  29 (水)   インターンシップ事前打合せ会(都市S)15:00~
  30 (木)   インターンシップ全体事前指導(2学年、機械S・情報S)
  31 (金)   就職応募書類発送準備
        服装頭髪再々指導・下校指導
 

7月の行事予定

7/ 1 (日)   求人票受付開始
  3 (火)   選手壮行会
        高校説明会(蓬莱中)
  4 (水)   短縮45分授業~19
        追考査~6
  5 (木)   総学「性に関する講座」1の2⑤
  6 (金)   総学「性に関する講座」1の1⑤、1の3⑥
  7 (土)   野球夏大会開会式~11,14,15,17,19,21~22日
  8 (日)   駐車場使用許可(市民会館でのNHK公開収録来場者用17~20)
  9 (月)   SC来校日
  10 (火)   登校指導~12
  13 (金)   第35回パソコン利用技術検定
        東北総体カヌー競技(~14, 宮城県鳴瀬川)
  16 (月)   海の日
  17 (火)   甲状腺検査9:00~
  18 (水)   校内スポーツ大会~19
  20 (金)   第1学期終業式・成績不振者保護者会
        選手壮行会・下校指導
  21 (土)   夏季休業~8/22
        同窓会総会
  22 (日)   第二種電気工事士(上期)
        数学検定
  25 (水)   中学生1日体験入学
        ハローワーク地元企業説明会(市民交流センター)
 

6月の行事予定

6/ 1 (金)   衣替え・県下一斉服装指導
  3 (日)   第二種電気工事士(上期・筆記)
        2級土木管理技術検定(前期)
  4 (月)   教育実習(~15)
        SC来校日
  6 (水)   第45回 校内陸上競技大会
  7 (木)   歯科検診(午前)
        EE東北見学会(2-3)
        スマホ・ケータイ安全教室⑥(1年)
  8 (金)   機械製図検定(1次)
  11 (月)   SC来校日
        朝食について見直そう週間運動(~15日)
  12 (火)   進学希望者保護者会18:40~第1会議室
        登校指導(~14日)
  13 (水)   第1回就職希望者保護者会(3年)
        第45回校内陸上競技大会(予備日)
  14 (木)   薬物乱用防止教室⑥(1年)
        卒業生との懇談会⑤⑥(3年)
        学校評議員会
  15 (金)   計算技術検定試験
        漢字検定(2.・3年生希望者)
  18 (月)   SC来校日
  19 (火)   第2回就職希望者保護者会(3年)
  20 (水)   学校訪問(⑥授業参観)
  21 (木)   進路外部講師活用講座⑥(3年)
        交通安全教室⑥(1年)
  22 (金)   情報技術検定試験
  25 (月)   SC来校日
  26 (火)   短縮45分授業
  28 (木)   第1学期期末考査(~ 7/3)
  29 (金)   機械製図検定試験(二次)
        下校指導
  31 (木)   進路講演会⑥(1年)

5月の行事予定

5/ 2 (水)   振替(PTA総会 4/28)
  4 (金)   創立記念日
  7 (月)   SC来校日
  8 (火)   登校指導(~10日) 
        内科検診④(3-3・1-2)
  9 (水)   内科検診⑤(1-1・3-4)
  10 (木)   尿検査2回目
        科目選択オリエンテーション(2年生)⑥
        3学年進路説明会(3年)
  14 (月)   SC来校日
  16 (水)   第1学期中間考査(~ 18日)
  17 (木)   自転車点検
  18 (金)   選手壮行会
        第2回服装頭髪指導(考査終了後) 
        下校指導
  20 (日)   測量士補
  21 (月)   面接週間(短縮40分授業)~5/30
        SC来校日
  22 (火)   都市S外部講師授業(1-3)
  24 (木)   短縮40分授業
        尿検査3回目
        防災避難訓練⑥
  27 (日)   第1回工事担任者試験(郡山)
  28 (月)   SC来校日
  31 (木)   進路講演会⑥(1年)

4月の行事予定

4/   6 (金)   春の全国交通安全運動(~15日)
    9 (月)   第1学期始業式・頭髪服装指導・入学式会場作成
  10 (火)   入学式・PTA入会式
  11 (水)   第1回実力テスト(2・3年)
        PTA会計監査(15:30~)
  12 (木)   進路希望調査
        新入生歓迎会(5・6校時)
  13 (金)   制服セミナー(1年・1校時)・新入生写真撮影(2校時)
  16 (月)   短45分授業・委員会編成(放課後)
        SC来校日 
  17 (火)   短縮45分授業・部活動編成(放課後)・内科検診①
        身体測定(⑤・⑥)・PTA実行委員会(18:30~)
  18 (水)   心電図・結核検診(1年)
  20 (金)   短縮45分授業
  23 (月)   内科検診②・SC来校日
  24 (火)   尿検査1回目 内科検診③
        都市システム科合同HR(⑤~⑥)
  26 (木)   短縮45分授業・生徒総会(⑥~)
  28 (土)   PTA総会(→5/2(水)振替)
        PTA役員会・授業参観

3月の行事予定

3/1(木)第53回卒業式
5(月)短縮45分授業
6(火)SC来校日
7(水)入試会場準備(午前授業)
8(木)Ⅱ期選抜(生徒休業~14)
土日を除いて14日午前中まで立入禁止
15(木)第3学期終業式・教室移動
1・2年成績不良保護者会
22(木)Ⅲ期選抜(予)
23(金)合格発表(予)
28(水)新入生オリエンテーション
29(木)離任式

2月の行事予定

2/1(木)Ⅰ期選抜 生徒休業日
2(金)午前授業①~④・標準テスト
5(月)午前授業①~③
9(金)漢字検定(1年)・PTA役員会
10(土)危険物取扱者(福島・郡山)
13(火)短縮45分授業
14(水)3学年成績不振者保護者会・SC来校日
15(木)1・2学年末考査(~ 20日)
21(水)短縮40分授業・ワックス掛け(廊下)
22(木)登校日(3年)・進路別説明会(2年)
23(金)短縮45分授業・総学「生命保険講座(⑥1の3)」
24(土)危険物取扱者(郡山)
25(日)2級土木施工管理(仙台)
27(火)卒業式会場作成
総学「生命保険講座(④1の2、⑤1の1)」
28(水)表彰式・卒業式予行

2018/ 1月

         
2018/1/7(日)駐車場貸出(成人式11:00~16:00)
14(土)駐車場貸出(出初式8:30~12:30)
15(月)第3学期始業式・実力テスト(国・数・英)
⑤⑥40分授業、服装頭髪指導、機械S科会、SC来校日
18(木)松工課題研究発表会準備・練習(⑤⑥)
19(金)松工課題研究発表会・45分授業
22(月)SC来校日
23(火)県下土木系課題研究発表会
25(木)性教育講座3年⑥
26(金)学年末考査(3年,~31日)
29(月)SC来校日
31(水)学年集会(3年)・午前中3校時授業

12月の行事予定

12/1(金)第2学期期末考査(~ 6日)
2(土)第二種電気工事士試験技能
3(日)第一種電気工事士試験技能
6(水)服装・頭髪指導
7(木)生徒会役員立会演説会
8(金)パソコン利用技術検定
10(日)駐車場貸出15:00~21:00 二本松市芸術鑑賞事業
11(月)40分授業・ワックス清掃(教室)、SC来校日
12(火)40分授業・ワックス清掃(特別教室)
臨時保護者会
14(木)発電所見学(南相馬・1の2)、企業見学(いわき・2の1/2の2)
都市システム科課研発表会
15(金)総学・租税教室(⑥1の3)
17(日)駐車場貸出10:00~17:00 にほんまつ伝統芸能祭
18(月)SC来校日、総学・租税教室(③1の2)
19(火)短縮45分授業、総学・租税教室(⑤1の1)
20(水)機械システム科課研発表会
情報システム科課研発表会
21(木)都市システム科合同HR(1~6校時・城山体育館)
外部講師活用事業(⑤~⑥1の2)
22(金)第2学期終業式、高P連広報紙コンクール(福島市市民会館)
成績不振者保護者会(14:00~第1会議室)
25(月)ガス溶接講習会~26
冬季休業(~ 1/14)

11月の行事予定

11/1(水)ふくしま教育週間~7
2(木)芸術鑑賞教室・ふくしま教育週間公開授業日
評議委員会
6(月)朝食を見直そう週間運動(~10 日)
7(土)1の1⑤総学・食育講座
9(木)第6回ふくしま再生エネルギー産業フェア(1-1,1-2,1-3)
10(金)CIC(清陵情報高)
PTA役員会・1の3⑥総学・食育講座(公開授業)
11(土)危険物取扱者試験(福島)
12(日)駐車場(二本松市民音楽フェスティバル)8:30~18:00
13(月)短縮45分授業
14(火)高大連携事業日大工学部(1-3)
地域連携事業外部講師授業(福島サンケン・2-3)
16(木)秋季避難訓練
17(金)計算技術検定試験
18(土)土木の日
21(火)木曜日の授業振替
⑥LHR(1学年 レディネステスト・2学年 職業適性検査)
26(日)工事担任者試験
29(水)短縮45分授業

10月の行事予定

10/1(日)奉仕作業・第一種電気工事士試験筆記
2(月)衣替え・県下一斉服装指導
4(水)二本松提灯祭補導(~6日)
5(木)会津大学入試懇談会
10(火)第2学期中間考査(~12日)
13(金)修学旅行団結式(2年)・リスニング英語検定
14(土)修学旅行(2年,~18日)
17(火)1の3現場見学会(桑折高架橋、霊山道路工事現場)
19(木)2年代休(~ 20日)
20(金)遠足(1,3年)
22(日)2級土木施工管理技術者試験(仙台)
23(月)自動車学校入校保護者説明会(1回目)
25(水)短縮45分・職員会議
26(木)ものづくりコンテスト(~ 27日)
2年対象地元企業ガイダンス2017(城山総合体育館)
1年対象進路講演会(武道場)
28(土)危険物取扱者試験(郡山)
29(日)駐車場(8:30~17:00・二本松地区文化祭来場者用)
31(火)2の3発電所見学(柳津地熱・沼沢水力)
自動車学校入校保護者説明会(2回目)

9月の行事予定

9/1(金)就職応募書類発送
5(木)インターンシップ(2年,~ 7日)
8(金)インターンシップ事後指導 45分授業
10(日)駐車場貸出(13:00~17:00)
14(木)再生可能エネルギー(産総研:機械S・情報S)
駐車場貸出(8:30~17:00)
15(金)基礎製図検定
16(土)就職試験解禁日
22(金)1-3⑥総学男女共同参画社会公開授業
25(月)1-2③総学・消費者講座
短縮45分授業
26(火)1-1⑤総学・消費者講座
28(木)修学旅行前検診
29(木)1-3⑥総学・消費者講座

8月の行事予定

8/3(木)若年者ものづくり競技大会(愛知県)~4日
4(金)停電(14:30~16:30頃、電気点検のため)
7(月)カヌー全国高校総体(山形県月山湖~10)
9(水)国家技能検定(旋盤)~10日
21(月)駐車場貸出(13:00~20:00)
23(水)第二学期始業式・服装頭髪指導・実力テスト
駐車場貸出(8:30~17:00)
24(木)短縮45分授業・職場体験事前指導⑥
ものづくりコンテスト東北大会(測量:平工~26)
27(日)駐車場貸出(9:00~17:00)
29(火)インターンシップ事前打合せ(都市)
31(木)就職応募書類準備

7月の行事予定

7/ 3(月)第1学期期末考査(~ 4日)
14(金)パソコン利用技術検定
18(火)第54回 校内球技大会(~19日)
20(木)第1学期終業式
  〃成績不振者保護者会
  〃修学旅行保護者説明会
21(金)夏季休業(~ 8/22)
22(土)LED子供教室(二本松市市民交流センター)
23(日)第二種電気工事士技能(郡山市)
27(木)中学生1日体験入学

6月の行事予定

6/1(木)衣替え・県下一斉服装指導歯科検診・避難訓練
2(金)面接週間(~16日:短縮40分※8・15日通常授業)
4(日)第二種電気工事士試験筆記
5(月)教育実習(~ 16日)
7(水)第44回 校内陸上競技大会
8(木)通常授業日スマホ・ケータイ安全教室(⑥1年)
EE東北2017見学(都市2年)
9(金)機械製図検定試験(一次)
10(土)危険物取扱者試験(郡山)
12(月)朝食を見直そう週間運動(~16日)・公開授業~23日
福島県工業クラブ連盟総会(郡北工)
14(水)第44回 校内陸上競技大会予備日
15(木)通常授業日薬物乱用防止教室(⑥1年)高校説明会(小浜中)
16(金)計算技術検定試験
20(火)登校指導(~23日)
22(木)交通安全教室(⑥1年)
23(金)情報技術検定試験
24(土)危険物取扱者試験(福島)
29(木)第1学期期末考査(~ 7/4)
30(金)機械製図検定試験(二次)

5月の行事予定

5/2(火)代休(PTA総会 4/30)
3(水)憲法記念日
4(木)創立記念日

みどりの日
5(土)こどもの日
9(火)内科検診⑤
10(水)心電図・結核検診(1年生)
11(木)3学年進路説明会⑥
選択教科オリエンテーション⑥
12(金)内科検診⑥
16(火)尿検査2回目
17(水)第1学期中間考査(~ 19日)
自転車安全一斉点検(放課後)
18(木)自転車安全一斉点検(予備日)
19(金)選手壮行会
第2回服装頭髪指導(考査終了後)
23(火)都市S外部講師授業(1年)
25(木)クレペリン検査(3年)
進路講演会⑥(1年)
26(金)短縮45分授業
30(火)尿検査3回目
31(水)情報S外部講師3年

4月の行事予定

4/10(月)1学期始業式、服装頭髪指導
入学式々場作成
11(火)入学式、PTA入会式
12(水)第1回実力テスト(2・3年)
13(木)PTA会計監査15:00~
14(金)新入生写真撮影(1校時)
制服セミナー(1年・2校時)
新入生歓迎会(5~6校時)
17(月)短45・委員会編成(放課後)
PTA実行委員会(18:00~)
身体測定(56校時)内科検診①
18(火)短45・第1回進路指導委員会
部活動編成(放課後)
19(水)内科検診②
21(金)短45・職員会議
24(月)都市システム科合同HR(3~4校時)
25(火)内科検診③
26(水)内科検診④
27(木)短45・尿検査1回目
生徒総会(6校時~)
29(土)昭和の日
30(日)PTA総会・PTA役員会・授業参観
→5/2(火)代休

3月の行事予定

1(水)第53回卒業式
2(木)短縮45分授業
職員会議
7(火)①~③校時(50分)授業(午後敷地内立入禁止)
8(水)Ⅱ期選抜 ~ 14日(生徒登校禁止)
14(火)合格発表(正午以降、合格発表まで敷地内立入禁止)
15(水)1・2学年追認保護者会(16:00~)
16(木)第3学期終業式
20(月)春分の日
24(金)職員会議
28(火)新入生オリエンテーション
29(水)受水槽清掃に伴う断水(午前中)
30(木)離任式
教室移動

2月の行事予定

1日(水)午前授業(1 ~ 3校時)
13:00 生徒完全下校・敷地内立入禁止(I期選抜準備)
2日(木)I期選抜(生徒休業日)
3日(金)午前授業(1 ~ 4校時)
14:00 生徒完全下校・敷地内立入禁止
6日(月)午前授業(1 ~ 3校時)
13:00 生徒完全下校・敷地内立入禁止
8日(水)1年1・4組総合学習「生命保険実学講座」(5校時)
9日(木)PTA役員会
10日(金)1年2・3組総合学習「生命保険実学講座」(5校時)
13日(月)短縮45分授業
職員会議
14日(火)1・2学年 学年末考査(~ 17日)
3年生 追認保護者会(16:00 ~)
17日(金)全校集会・服装頭髪指導
20日(月)ガス溶接技能講習会(~ 21日)
ワックス清掃
21日(火)登校指導(~ 24日)
23日(木)進路別説明会(2年生 5・6校時)
24日(金)短縮45分授業
職員会議
27日(月)表彰式・卒業式会場作成
28日(火)表彰式・卒業式予行

1月の行事予定

5(木)断水(~11日)
13(金)日本大学プレテスト
16(月)第3学期始業式・服装頭髪指導
実力テスト(英・国・数)
19(木)第7回課題研究発表大会 12:00~
20(金)短縮40分授業, ワックス清掃
情報技術検定 15:30~
25(水)県下土木系課研発表会
性教育講座3学年(6校時)
26(木)3学年末考査(~31日)
考査中50分、その後短縮45分授業・職員会議

12月の行事予定

1(木)第2学期期末考査(~6日)
4(日)第一種電気工事士試験技能
6(火)服装頭髪指導
8(木)大学・短大・看護医療系専門学校説明会(1・2年・保護者)放課後, 会議室
生徒会役員選挙 立会演説会, 投票および開票
9(金)パソコン利用技術検定
14(水)情報システム科課題研究発表会
15(木)都市システム科課研発表会
学校保健委員会15:40~ 2学年進路説明会⑥武道場
19(月)都市システム科合同HR(1~6校時)
20(火)短縮45分授業
21(水)機械システム科課題研究発表会
22(木)第2学期終業式・壮行会
成績不振者保護者会(14:30~ )
26(月)冬季休業~ 1/13(金) (1/16(月) 始業式)

11月の行事予定

1(火)くろがね祭準備週間 ~11/4
3(木)文化の日
5(土)くろがね祭(一般公開)
6(日)後片付け・講演会
7(月)振替休日 ~11/8
10(木)秋季防火避難訓練
14(月)第2回朝食について見直そう週間 ~11/18
15(火)租税教室(1年1組, 総合的な学習の時間)
16(水)租税教室(1年4組, 総合的な学習の時間)
17(木)県立学校訪問(理科)
租税教室(1年2組, 総合的な学習の時間)
18(金)租税教室(1年3組, 総合的な学習の時間)
第75回計算技術検定試験
22(火)入試者選抜対策委員会
23(水)勤労感謝の日
24(木)レディネステスト(1年)
職業適性検査(2年)
27(日)工事担任者試験
29(火)短縮45分授業
職員会議

10月の行事予定

1(土)第二種電気工事士下期試験筆記
2(日)第一種電気工事士試験筆記
3(月)衣替え・服装一斉指導・PTA登校時一声運動
4(火)第2学期中間考査 (~6日)
二本松提灯祭 (~6日)
10(月)体育の日
13(木)高校生のための消費者講座 (1年2組:1校時)
14(金)高校生のための消費者講座 (1年3組:5校時)
リスニング英語検定
18(火)修学旅行結団式
19(水)修学旅行(~22日)
20(木)栄養教室 (1学年1・4組:5校時, 2・3組:6校時, 9/8から変更)
21(金)遠足(1・3年)
24(月)2学年代休
26(水)短縮45分授業
職員会議
27(木)高校生ものづくりコンテスト (旋盤, ~28日)
ものコン測量部門準備会
28(金)高校生ものづくりコンテスト
にほんまつ企業就職フェアー
29(土)PTA奉仕作業
31(月)くろがね祭準備週間 (~11/4)

9月の行事予定

1(木)インターンシップ事前指導(2学年)
3学年進路集会
就職応募書類発送
2(金)都市科インターンシップ事前指導
6(火)インターンシップ(2学年, ~8日)
8(木)栄養教室(1年1組・4組:5校時, 2組・3組:6校時) 
9(金)短縮45分授業
インターンシップ事後指導
第3回進路指導委員会
修学旅行保護者会(18:00~)
12(月)短縮45分授業
体育着選考会
16(金)基礎製図検定
就職試験解禁日
26(月)短縮45分授業
職員会議
27(火)高校生のための消費者講座(1年1組)
28(水)高校生のための消費者講座(1年4組)

8月の行事予定

24(水)第二学期始業式
服装頭髪指導
実力テスト
25(木)登校指導(~31日)
29(月)就職応募書類提出締切日
30(火)休校(台風接近に伴う)

7月の行事予定

1(金)期末考査
全校集会,壮行会,服装・頭髪指導
機械製図検定(2次)
4(月)救命講習(1年3組, 1~3校時)
5(火)救命講習(1年1組, 1~3校時)
6(水)旋盤講習会(13:30~16:30, 機S)
7(木)学校訪問
救命講習(1年2組, 1~3校時)
8(金)パソコン検定
甲状腺検査(全校生, 1~6校時)
13(水)3学年教室移動(5~6校時)
救命講習(1年4組, 1~3校時)
旋盤講習会(13:30~16:30, 機S)
14(木)校内球技大会(~15日)
15(金)下足ロッカー移動(1年1・2組)
19(火)第1学期終業式
成績不振者保護者会
旋盤講習会(~25日)
27(水)中学生1日体験入学
28(木)ボイラー取扱技能講習会(~29, 機械S)

6月の行事予定

1(水)衣替え・服装一斉指導   
都市S(2-4)見学会
2(木)歯科検診(1~4校時)
5(日)第二種電気工事士上期試験筆記
8(水)第43回校内陸上競技大会
9(木)春季防災避難訓練
13(月)朝食を見直そう週間運動(~17日)
14(火)進学説明会(3年・保護者, 放課後)
15(水)校内陸上大会(予備日)
17(金)第74回計算技術検定試験
機械製図検定(1次)
22(水)1年1・4組総合学習「性に関する講座」(5校時)
23(木)進路説明会3年(武道場, 6校時)
24(金)情報技術検定
1年2・3組総合学習「性に関する講座」(5校時)
27(月)短縮45分授業
28(火)1学期末考査(~7/1)
30(木)第1回学校評議員会・地域連携事業委員会

5月の行事予定

2(月)振替休日
10(火)内科検診⑤
11(水)尿検査(2回目)
内科検診⑥
12(木)3学年進路説明会⑥
17(火)第1回職場体験推進委員会
18(水) ~ 20日(金)中間考査
20(金)選手壮行会
全校集会
22(日)工事担任者試験(郡山)
23(月)都市システム科外部講師授業(①-④)
25(水)尿検査(3回目)
特別支援コーディネーター研修
26(木)短縮45分授業
1学年進路講演会⑥
クレペリン検査(3年)⑥

4月の行事予定

8(金)第1学期始業式
11(月)入学式
PTA入会式
12(火)第1回実力テスト(2・3年)
制服セミナー(1年)
13(水)第1回実力テスト(1年)
新入生歓迎会(5・6校時)
15(金)短縮45分授業
身体測定(5・6)
1年生顔写真撮影
内科検診①
部活動編成(放課後)
PTA実行委員会
18(月)短縮45分授業
内科検診② 
委員会編成(放課後)
19(火)内科検診③
尿検査(1回目)
21(木)短縮45分授業
22(金)内科検診④
26(火)心電図・結核検診(1年)午後
28(木)短縮40分授業
生徒会総会(6校時終了後)
29(金)金曜日の授業①②
授業参観
PTA総会・PTA役員会

3月の行事予定

1日(火)第52回卒業式
2日(水)火曜日の授業
3日(木)短縮45分授業・職員会議
4日(金)転入生オリエンテーション
写真撮影③~④会議室
7日(月)午前授業④~⑥
13:00 完全下校(Ⅱ期選抜準備)午後敷地内立入禁止
8~11日Ⅱ期選抜生徒登校禁止
12~13日入試期間(土日)合格発表前校舎内立入禁止・部活動のみ可
14日(月)合格発表(正午以降)午前敷地内立入禁止
簡易開示~22日
15日(火)第3学期終業式
1・2学年追認保護者会
22日(火)Ⅲ期選抜生徒登校禁止
Ⅲ期選抜合格発表前校舎内立入禁止・部活動のみ可
合格発表(15時以降)
25日(金)新入生オリエンテーション
29日(火)離任式・教室移動

2月の行事予定

1日(月)午前授業④~⑥午後敷地内立入禁止
13:00 完全下校(Ⅰ期選抜準備)
2日(火)Ⅰ期選抜(生徒休業日)生徒登校禁止
3日(水)総合学習外部講師講座(⑥1-1・1-3視聴覚室)
4日(木)午前授業①~③(13:00 完全下校)午後敷地内立入禁止
5日(金)漢字検定(15:40~16:40)
10日(水)短縮45分授業・木曜日の授業
総合学習外部講師講座(⑤1機2・1都 視聴覚室)
12日(金)1・2学年末考査(~17)・3年追認保護者会
県高P連総務委員会(コラッセふくしま)
13日(土)危険物取扱者試験
17日(水)全校集会・頭髪服装検査
PTA役員会(18:00~)
18日(木)進路別説明会(2年⑤⑥)
19日(金)再生可能エネルギー講演(1機1③~④)
22日(月)再生可能エネルギー講演(1都市②)
3年登校日①~③・ガス溶接技能講習会(~23日)
24日(水)再生可能エネルギー講演(1-2⑤~⑥)
25日(木)短縮45分授業・職員会議
26日(金)表彰式・卒業式会場作成
29日(月)表彰式・卒業式予行